МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Красноярска продлил до 6 декабря срок ареста бизнесмена Анатолия Быкова, обвиняемого в организации двойного убийства в 1994 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Железнодорожным районным судом Красноярска рассмотрено и удовлетворено частично ходатайство следователя по особо важным делам первого следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республики Хакасия о продлении срока содержания под стражей в отношении Анатолия Быкова на 2 месяца 4 дня, а всего до 7 месяцев, то есть по 6 декабря 2020 года», — говорится в сообщении пресс-службы. 

В начале сентября следственные органы предъявили Быкову окончательное обвинение по делу об организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подпункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР). Бизнесмену также вменяется создание преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ). Кроме того, следствие считает, что летом 2004 года в поселке Удачный города Красноярска Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего учредителя местной фирмы по утилизации промышленных отходов, пообещав за это вознаграждение в сумме 50 тысяч долларов США.  

По версии следствия, Быков с 1993 по 1995 годы с целью захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края, контроля за деятельностью участников преступных групп и извлечения от этого материальной выгоды сплотил вокруг себя организованные преступные группы, в том числе группы, возглавляемые Вилором Стругановым, Владимиром Татаренковым и другими.

В последующем Быков координировал преступную деятельность ОПГ, разделял сферы преступного влияния и преступных доходов между организованными преступными группами в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений.  

Из материалов дела следует, что членами ОПГ, возглавляемых Быковым, были совершены убийства с целью захвата и сохранения лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова, Владимира Филиппова и члена одной из преступных групп Красноярска Юрия Хонина.