МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа назначил на 27 октября рассмотрение кассационной жалобы ФБК, Алексея Навального и Любови Соболь на взыскание с них 88 миллионов рублей убытков в пользу ООО «Московский школьник», говорится в материалах суда.

Заявители обжаловали в кассации решение арбитражного суда Москвы от 16 декабря 2019 года и постановление апелляции от 17 марта.

Материалами дела подтверждается факт причинения истцу, вследствие распространения ответчиками сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию ООО «Московский школьник», убытков в виде упущенной выгоды, говорится в судебном акте первой инстанции.

Также суд по иску компании, занимающейся поставкой питания в школы и интернаты, обязал Навального опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, и удалить ролик на его Youtube-канале. Как ранее отметил представитель истца, после появления этого материала один из клиентов расторг с ним контракт.

Замоскворецкий районный суд Москвы 1 ноября 2019 года отказался отменить решение Минюста о включении ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В начале октября 2019 года Минюст включил ФБК в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

По словам, и.о. директора департамента по делам некоммерческих организаций Минюста РФ Владимира Титова, решение о признании ФБК иностранным агентом было принято в связи с наличием доказательств получения им финансирования из-за рубежа.

«По итогам публикаций в СМИ Главным управлением Минюста по Москве в ходе текущего контроля было установлено, что ФБК фактически имеет все признаки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. Это прежде всего занятие политической деятельностью и получение иностранного финансирования», — пояснил Титов. Он отметил, что «только в 2019 году были получены из-за рубежа средства на сумму 140 тысяч в рублевом эквиваленте», в том числе из Испании.