МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы 6 октября проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении депутата Мосгордумы от КПРФ Олега Шереметьева, обвиняемого в хищении более 2 миллионов рублей бюджетных средств, говорится в постановлении суда.

"Назначить предварительное слушание по уголовному делу в отношении Шереметьева Олега Михайловича на 6 октября 2020 года в 9 часов 30 минут", — следует из текста документа.

Шереметьеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что Шереметьев, имея умысел на хищение денежных средств из городского бюджета, в период с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат Мосгордумы документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 850 тысяч рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению.

Свою вину в совершении инкриминируемого преступления Шереметьев не признает. По словам депутата, обвинение основано на показаниях Ирины Кузнецовой, которая мстит ему за лишение ее статуса помощника депутата.