МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Суд в Нижнем Тагиле обязал МВД России выплатить 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда Максиму Червоткину, пострадавшему от пыток в отделе полиции, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зоной права".​

"Это решение будет в кратчайший срок обжаловано в апелляционной инстанции", - добавил защитник.

В своем иске Бушмаков просил взыскать с министерства 2 миллиона 450 тысяч рублей.

В сентябре 2019 года Ленинский районный суд Нижнего Тагила приговорил трех бывших оперуполномоченных к срокам от 4,5 до 5 лет колонии по делу о применении пыток в отношении Червоткина.

Суд признал фигурантов виновными по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Все трое подсудимых в последнем слове вину не признали.

Из материалов дела следует, что 3 октября 2018 года злоумышленники под угрозой пыток требовали от потерпевшего Червоткина признаться в преступлении. При этом полицейские нанесли мужчине около 40 ударов руками и ногами, а также надевали Червоткину на голову пакеты, затрудняя ему дыхание.

Суд установил, что потерпевшего продолжали незаконно удерживать в отделе полиции больше суток. Таким образом, подсудимые пытались подавить его волю и принудить его дать признательные показания, чтобы уменьшить количество нераскрытых преступлений на подведомственной территории.

Как пояснили РАПСИ в пресс-группе МУ МВД России "Нижнетагильское", вышеназванные сотрудники по результатам служебной проверки были незамедлительно уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, и никогда больше не окажутся в рядах правоохранителей.