МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Московский областной суд приговорил к 5,5 годам колонии общего режима бывшего руководителя ФГУП «СВЭКО» Олега Филиппова по делу о хищении 660 миллионов рублей, выделенных на обустройство интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест в Москве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и подпунктами «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления). В ходе предварительного следствия Филиппов признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в порядке особого судебного разбирательства», — отметили в ведомстве. 

Суд установил, что Филиппов, используя свое служебное положение, совместно с соучастниками похитил бюджетные средства, выделенные на производство в 2013 году работ по обустройству интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест в столице. Злоумышленники использовали реквизиты подставных юридических лиц при изготовлении фиктивных технических, платежных и иных документов для хищения денежных средств. При этом все оборудование (парковочные датчики, базовые станции и электронные табло) заведомо не соответствовало требованиям конкурсной документации.

Общая сумма причиненного ущерба превысила 660 миллионов рублей, подчеркнули в ГП.