МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Суд в Ульяновске приговорил к условному наказанию от 2,2 до 3,5 лет шестерых последователей запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры города.  

«На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района Ульяновска доказательств обвиняемые признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими), и приговорены судом к лишению свободы условно на сроки от 2 лет 2 месяцев до 3,5 лет.», — указали в прокуратуре.

Прокуратура настаивала на назначении членам секты наказаний на сроки от 3 до 7 лет в колонии общего режима и признании лидера группы виновным в организации секты, но суд не согласился с мнением гособвинения, поэтому надзорное ведомство планирует подать апелляционное представление на излишне мягкий приговор. 

Обвинение уверено, что «неработавший ульяновец М., организовывал созыв и проведение собраний, на которых занимался проповеднической деятельностью. Осуществляя выступления, злоумышленник цитировал тексты религиозной литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов». Также он организовывал сбор средств на нужды объединения. 

Вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года деятельность "Свидетелей Иеговы" в России и входящих в ее структуру местных отделений была прекращена.