МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о взыскании более 240 тысяч рублей с организаторов несанкционированных акций в центре столицы летом 2019 году в пользу ресторана «Армения», сообщили РАПСИ в суде. 

«Мосгорсуд оставил решение Тушинского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения», - сказал собеседник агентства.  

В прошлом октябре Тушинский суд Москвы удовлетворил исковое заявление ООО «АНКОР» и взыскал с ответчиков в качестве убытков на более чем 240 тысяч рублей. Ответчиками по иску выступили Алексей Навальный, Илья Яшин, Иван Жданов, Юлия Галямина, Георгий Албуров, Любовь Соболь и другие организаторы несанкционированных акций в центре Москвы прошлым летом. 

В иске заявитель указывал, что 27 июля 2019 года рядом со зданием на улице Тверской, в котором истец арендует помещение и осуществляет деятельность по предоставлению услуг общественного питания, состоялось публичное мероприятие. 

«С целью сохранения имущества, непричинения вреда персоналу и посетителям истец был вынужден приостановить ведение своей деятельности 27 июля с 10 часов до 20 часов. В результате истцу был причинен ущерб в виде упущенной выгоды», - говорилось в иске. Также истцы утверждали, что из-за несанкционированных акций они были вынуждены отменить запланированный банкет.  

Истец просил взыскать с ответчиков солидарно денежные средства в размере 551 тысячи 847 рублей 4 копеек, однако суд лишь частично удовлетворил требования.