МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Мценский районный суд Орловской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Данилы Беглеца, осужденного за нападение на полицейского на несанкционированной акции, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев.

«Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении. Если его не обжалуют, он выйдет на свободу через 10 дней», — сказал Соловьев.

Администрация колонии возражала в удовлетворении ходатайства об УДО, утверждая, что у Беглеца было взыскание за незаправленную кровать, полученное больше 12 месяцев назад.

В марте 2020 года Второй кассационный суд общей юрисдикции поменял осужденному вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение.

Беглец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Судом и следствием установлено, что в ходе несогласованной акции 27 июля 2019 года в центре столицы он применил насилие в отношении сотрудника полиции, потянув его за руку и помешав административному задержанию другого активиста.

Беглец признал вину и не оспаривал данный факт как в суде первой инстанции, так и при апелляционном разбирательстве. Осужденный заявлял о готовности возместить причиненный пострадавшему моральный вред в размере 10 тысяч рублей.