МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Люблинский районный суд Москвы удовлетворил заявление о выплате 5 миллионов рублей бывшего главы отдела управления «К» МВД РФ Фарита Темиргалиева к Министерству финансов РФ за незаконное уголовное преследование, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Темиргалиева в счет возмещения расходов за оказание юридической помощи 4,3 миллиона рублей и ... в пользу Темиргалиева в счет возмещения морального вреда 700 тысяч рублей», — указано в постановлении суда. 

Также суд обязал «РИА Новости», «Комсомольскую правду», «Вести.Ру» и «МК.ру» в течении 30 суток сообщить на сайтах о прекращении в отношении Темиргалиева уголовного дела за отсутствием в его действиях признаков состава преступления. В начале октября решение вступило в законную силу. 

Темиргалиев в 2011 году стал фигурантом дела о «крышевании» азартных игр в Московской области: следствие считало, что он совместно с помощником получил крупную взятку от организаторов нелегального казино. Дело было прекращено, но Темиргалиев стал обвиняемым по делу о новой взятке, которое расследовали на протяжении 7 лет и прекратили в 2018 году из-за отсутствия доказательств. 

Бывший полицейский пытался получить возмещение от государства, но был неудовлетворен первоначальной выплатой. На сторону Темиргалиева встал Верховный суд РФ, отправивший дело на пересмотр в суд первой инстанции, который и назначил окончательную сумму возмещения.