МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Центральный районный суд Челябинска приговорил к 3 годам колонии строгого режима бывшего заместителя Губернатора Челябинской области Евгения Тефтелева за взяточничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Также Тефтелеву назначен штраф в размере 37,5 миллиона рублей и лишение права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 3 лет. Кроме того, суд лишил его медалей, орденов за заслуги перед Отечеством 1 и 2 степени.

"В суде установлено, что в период с сентября 2015 по апрель 2019 года Тефтелев, занимая должность главы Челябинска, затем заместителя Губернатора Челябинской области, совместно с начальником управления капитального строительства администрации Челябинска получил от руководителя строительной организации частями взятку в сумме 2,5 миллиона рублей за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении, исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных, подрядных работ на территории города", - указали в суде.  

Тефтелев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).