МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Пресненский суд Москвы арестовал бывшего полковника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Бориса Гуменюка по делу о мошенничестве на 10 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В отношении Гуменюка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 декабря 2020 года», — уточнила собеседница агентства.

Экс-полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Следствие считает, что Гуменюк хотел получить с собственника логистической компании 10 миллионов рублей якобы для их передачи в Следственный комитет с целью прекращения его уголовного преследования. 

По сообщениям СМИ, обвиняемый входил в команду экс-руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова, в настоящее время отбывающего наказание по делу об организации преступного сообщества. 

Дело Сугробова 

В апреле 2017 года Мосгорсуд приговорил Сугробова к 22 годам колонии. Кроме того, на различные сроки были осуждены ещё восемь высокопоставленных сотрудников ведомства. Впоследствии Верховный суд сократил срок лишения свободы Сугробову на 10 лет.

Бывшие руководители ГУЭБиПК и их подчиненные были признаны виновными в превышении полномочий, провокации взятки и организации преступного сообщества. Уголовное дело в отношении Сугробова и других сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ было возбуждено в феврале 2014 года после того, как полицейские попытались провести в отношении замглавы 6-й службы УСБ ФСБ Игоря Демина оперативный эксперимент, заключающийся в передаче ему от якобы предпринимателя 10 тысяч долларов в качестве «аванса» за покровительство бизнеса. 

Особый резонанс делу добавил тот факт, что 41-летний Сугробов — один из самых молодых генералов в МВД, звание «генерал-майор» полиции он получил в 36 лет.