МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Столичный адвокат Юрий Качан просит Мосгорсуд признать недействующим указ о приостановлении из-за коронавируса бесплатного проезда в общественном транспорте для лиц старше 65 лет, об этом сообщил РАПСИ сам защитник.

В исковом заявлении, копия которого имеется в распоряжении агентства, Качан просит признать недействующим с момента опубликования пункт 12 указа мэра Москвы от 6 октября 2020 года №97-УМ в части, касающейся приостановления возможности использования всеми лицами старше 65 лет для бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений московских органов власти. 

По мнению истца, данное положение не должно касаться лиц, которые используют общественный транспорт для проезда к месту работы или в рабочих целях. Так, адвокат указывает, что в соответствии с другим пунктом названного указа домашний режим не распространяется на граждан старше 65 лет, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования организаций. В связи с этим истец считает, что оспариваемый пункт препятствует выполнению им своих профессиональных обязанностей по защите конституционных и гражданских прав граждан. 

«Оспариваемый пункт не только создает препятствие к осуществлению административным истцом своей профессиональной деятельности, которая в силу закона не является предпринимательской, возлагая на него дополнительные материальные расходы, связанные с проездом в общественном транспорте, но и нарушает его гражданские и конституционные права на пользование предоставленными ему льготами на бесплатный проезд во всех видах общественного транспорта», — говорится в тексте административного иска. 

В настоящее время приостановление бесплатного проезда в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет продлено до 29 ноября 2020 года. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, такое решение принято, чтобы защитить здоровье пожилых москвичей в условиях распространения коронавирусной инфекции.