МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Несмотря на пандемию COVID-19 количество рассмотренных российскими судами дел и материалов за 9 месяцев этого года оказалось выше, чем за аналогичный период прошлого года, об этом заявил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в ходе своего выступления на открытии китайского форума «Один пояс – один путь». 

«Выступая на церемонии открытия форума, Лебедев сообщил о мерах по обеспечению доступа к правосудию и безопасности здоровья граждан, реализуемых судебной системой РФ в период пандемии COVID-19, благодаря которым количество дел и материалов, рассмотренных судами РФ за 9 месяцев этого года, превысило объем их работы за аналогичный период прошлого года», — рассказали РАПСИ в пресс-службе ВС. 

По словам Лебедева, дела и материалы рассмотрены с соблюдением разумных сроков судопроизводства. Количество обращений пользователей к ГАС «Правосудие» за указанный период составило более 2 миллиардов 586 миллионов, при этом в электронном виде в суды поданы 1 миллион 933 тысячи процессуальных документов.