МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Арбитражные суды прекратили два спора ООО «Винер» (выпускает под брендами DeLune и Winner one рюкзаки и другую продукцию для детей) к структурам Alibaba о нарушении прав на товарные знаки и защите прав на промышленные образцы, говорится в картотеке ГАС РФ «Правосудие».

Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по иску компании «Винер» об обязании структур Alibaba удалить предложения о продаже товаров, на которые нанесены товарные знаки истца. Производство по делу прекращено в связи с отказом заявителя от иска.

Компания «Винер» (Bags studio) в июне 2019 года подала в арбитражный суд заявление к Alibaba Cloud Computing (Beijing) Co., Ltd., ООО «Алибаба.Ком (Ру)» и Aliexpress Russia Holding Pte. Ltd. 

Истец указал, что на сайтах ответчиков предлагаются к приобретению товары (рюкзаки, ранцы и школьные сумки), на которых используются обозначения DeLune. Эти обозначения, зарегистрированные в качестве товарных знаков, были разработаны сотрудником истца в соответствии со служебным заданием в январе 2013 года, сообщило ООО «Винер».

Столичный арбитраж 21 июля удовлетворил заявление российской фирмы.

Как отметил арбитраж, на сайтах ответчиков предлагаются к продаже ранцы, рюкзаки, сумки школьные, что в свою очередь свидетельствует об однородности товаров истца и ответчиков. Структурами Alibaba использованы обозначения тождественные, а также сходные до степени смешения с товарными знаками компании «Винер» в отношении товаров, для индивидуализации которых они зарегистрированы. При этом, как установил суд, в результате такого использования возникнет вероятность смешения и введения потребителя в заблуждение относительно производителя товара.

Компания «Алибаба.Ком (Ру)» обжаловала это решение в апелляционном суде, который прекратил производство по делу в связи с отказом истца от требований.

Кроме того, Арбитраж Москвы 10 ноября прекратил производству по иску компании «Винер» к структурам Alibaba о защите прав на промышленные образцы.