МОСКВА, 17 ноя— РАПСИ. Интерпол объявил в международный розыск Николая Григорьева, скрывшегося после ДТП с двумя погибшими водителя Ferrari в 2017 году, сообщается на сайте национального центрального бюро Интерпола. 

«Григорьев Николай, мужчина, Москва, Россия, цвет волос — светлые. Нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель людей», — указано в карточке.  

ДТП произошло в мае 2017 году на 41-м километре Минского шоссе. Григорьев находился за рулем Ferrari F-430, двигавшегося с превышением скорости, который неудачно пытался обогнать сцепку двух легковых автомобилей и врезался в одну из них. В результате автомобиль с пострадавшими был отброшен в сторону и загорелся, двое погибли. 

Правоохранительные органы не стали задерживать 24-летнего водителя спорткара сразу после ДТП: он скрылся от следствия и покинул территорию России. В 2017 году подмосковный главк МВД объявил, что Григорьев был объявлен в международный розыск, однако фактически это произошло только в ноябре 2020 года. 

Григорьев заочно арестован Тверским судом Москвы в середине июня 2017 года. Он обвиняется по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) в случае экстрадиции ему грозит до 7 лет лишения свободы. Его отец — предприниматель Дмитрий Голяткин, занимающийся недвижимостью.