МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте начальника ОМВД России по Кизлярскому району Дагестана полковника Гази Исаева по делу о террористических актах на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта 2010 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«В Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Исаева до 4 января 2021 года», — сказала собеседница агентства. 

Полицейскому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210, частью 3 статьи 209, пунктом «б» части 3 статьи 205 УК РФ (участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; бандитизм; террористический акт). 

По данным следствия, Исаев, являясь участником запрещенной в РФ террористической организации «Имарат Кавказ», в 2009-2010 годах, используя служебное положение, предоставлял информацию руководителям преступного сообщества о деятельности Кизлярского РОВД и специальных операциях против незаконных вооруженных формирований. 

Кроме того, обвиняемый лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее выезда в Москву и совершения террористического акта в марте 2010 года.