МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка ВТБ о взыскании с ООО «Открытые промышленные инвестиции» задолженности по кредитному соглашению в размере около 873 миллионов долларов, говорится в материалах суда.

С ответчика в пользу кредитной организации взыскан основной долг по кредитному соглашению от 28 марта 2017 года в размере 825 миллионов долларов, а также проценты и неустойка.

ФАС России 25 мая сообщила, что в процессе санации ПАО банк «Финансовая корпорация «Открытие», Центральным банком России была выявлена подозрительная сделка по приобретению в 2017 году АО «Открытие Холдинг» через свое 100% дочернее общество (ООО «Открытие промышленные инвестиции») у ПАО «Лукойл» 100% акций АО «АГД-Даймондс», сумма сделки по которой более чем в 2 раза превысила стоимость предприятия.

При анализе данных обстоятельств ФАС России был выявлен факт нарушения требований закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

При рассмотрении сделки Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации заявителем не была представлена информация о наличии у ряда бенефициаров АО «Открытие Холдинг» гражданства иного государства, что повлекло установление контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами, отметила ФАС.

В связи с этим антимонопольная служба обратилась с иском в суд о признании указанной сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.

Банк ВТБ в 2017 году предоставил компании «Открытые промышленные инвестиции» кредит в рамках сделки по продаже АО «АГД-Даймондс» в пользу «Открытие Холдинга» в 2017 году. Однако «Открытые промышленные инвестиции» перестали обслуживать долг, что и послужило причиной обращения ВТБ в суд.