МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Измайловский суд Москвы приговорил адвоката Дагира Хасавова к 6 годам колонии общего режима по делу о принуждении к даче показаний, сообщил РАПСИ в пресс-службе суда.

«Приговором суда Хасавову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — сказали в пресс-службе.

Также суд приговорил экс-советника председателя правительства Дагестана Абдусалама Джамалутдинова к 4,5 годам и главного инспектора Счетной палаты республики Вадима Юсуфова — к 3 годам колонии общего режима соответственно.

В ходе прений сторон в прокурор запросил для Хасавова 6 лет и 11 месяцев лишения свободы.

Все фигуранты дела признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 309 УК РФ (принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой).

Хасавов был задержан 17 сентября 2019 года в здании Лефортовского суда Москвы. Привлечение его к уголовной ответственности связано с делом бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова.

По версии следствия, Хасавов в переписке в соцсетях угрожал свидетелю обвинения с тем, чтобы он дал в судебном заседании измененные показания. Адвокат обвинения отрицает.