МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Следственные органы предъявили бывшему министру здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой обвинение в хищении около 25 миллионов рублей при исполнении госконтракта на поставку медицинских масок, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Сегодня по ходатайству следствия судом экс-министру здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Арестованы также ещё два фигуранта уголовного дела, в отношении двоих решается вопрос об избрании им меры пресечения. Сын Ледяевой также находится в следственном изоляторе», — добавили в ведомстве.

По версии следствия, с мая по октябрь 2020 года Ледяева, её сын, а также иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили из бюджета Иркутской области около 25 миллионов рублей при исполнении государственного контракта на поставку средств индивидуальной защиты (медицинских масок, респираторов) для нужд регионального министерства здравоохранения.

На данный момент установлено, что Ледяева, используя своё служебное положение, обеспечила создание условий для заключения министерством указанного госконтракта, осознавая, что её сын и иные лица намерены поставить медицинские изделия, не соответствующих условиям и целям соглашения и не прошедших государственную регистрацию, в результате чего областному бюджету был причинен ущерб в размере около 25 миллионов рублей.