МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 8 декабря проведет заседание в рамках дела о банкротстве ООО «Технолоджи Систем», которая занималась обслуживанием IT-системы начислений и обработки данных оплаты коммунальных услуг в столице, говорится в определении суда.

Согласно карточке дела, суд рассмотрит заявление о привлечении к субсидиарной ответственности новых лиц, а не только тех, на ком ранее настаивала ФНС. 

Конкурсный управляющий должника просил привлечь к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора «Технолоджи Систем» Игоря Кабакова, ООО «Айтиком», учредившее «Технолоджи Систем», а также гендиректора «Айтикома» Дмитрия Околокулака, которые, по данным ФНС, и являются ответственными за неуплату налогов.

Однако позднее суд удовлетворил новое заявление о привлечении в качестве соответчиков бывшего делового партнера Околокулака - Станислава Юрченко, который в 2007 году создал систему АСУ ЕИРЦ и до 2013 года являлся гендиректором оператора этой системы. Также соответчиком стала его сестра Наталья Юрченко.

Новый соответчик настаивает, что одного факта создания им 13 лет назад АСУ ЕИРЦ не достаточно для возложения на него ответственности за неоплату налогов «Айтиком» и «Технолоджи Систем», которые обслуживали эту систему в 2013-2016 годах. Представители ФНС так же не имеют претензий к Юрченко и не считают его причастным. 

«Мы не видим никаких доказательств тому, что Юрченко контролировал «Технолоджи Систем» и принимал какие-то управленческие решения, у него просто не было таких полномочий. Он ни в каком качестве не участвовал в деятельности «Айтиком» и «Технолоджи Систем» в периоды, когда совершались правонарушения, установленные ФНС. Он являлся именно идеологом и создателем информационной системы по обработке данных ЖКХ, которая перешла в ведение города Москвы, и в 2013-2017 годах Юрченко не имел отношения к бизнесу «Технолоджи Систем». Он действительно давно знает Дмитрия Околокулака, который и осуществлял руководство бизнесом и организацию работы системы. ФНС так же не имеет никаких претензий к Юрченко и не упоминает его в числе лиц, подлежащих ответственности за возникновение налоговой задолженности компании. Мы расцениваем действия Околокулака как попытку любой ценой снизить вменяемую ему сумму ущерба и переложить ответственность на любых третьих лиц.

Уже полученные нами документы на немецком, греческом и английском языках полностью подтверждают нашу позицию. Документы отданы в официальный перевод для представления в суд», - сообщила РАПСИ адвокат Станислава Юрченко Ирина Оникиенко.

Она подчеркнула, что международная адвокатская команда готовит иски к Околокулаку как минимум в трёх иностранных юрисдикциях. «Наша международная команда готовит исковые заявления к Околокулаку на территориях его значительного экономического присутствия: в Австрии, Швейцарии и Португалии. Мы не сомневаемся в невиновности нашего клиента и готовы отстоять его позицию и в российском суде» - отметила Оникиенко. 

ООО «Технолоджи систем» специализировалось на разработке и внедрении высокотехнологических IT-решений в сфере ЖКХ. Компания являлась подрядчиком департамента ЖКХ города Москвы и обслуживала АСУ ЕИРЦ.

Банкротство ООО «Технолоджи систем» было осуществлено во время выездной налоговой проверки в 2017 году. Решением Арбитражного суда Москвы от 15 августа 2017 года компания признана несостоятельным (банкротом) и в отношении неё было открыто конкурсное производство. ФНС установила факт неуплаты компанией в бюджет налогов на сумму, превышающую 562 миллионов рублей в течение 2013 – 2017 годов.