САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Запрет на провоз оружия в метро признан законным, оспаривавшим соответствующий пункт Правил пользования Петербургским метрополитеном отказано в удовлетворении административного иска, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Соответствующее решение по административному иску Сергея Бобровского, Павла Коблова, Всеволода Костенко и Максима Курникова к Правительству Петербурга было принято сегодня Санкт-Петербургским городским судом", — сказали в пресс-службе.

Истцы об оспаривании подпункта 14 пункта 32 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утвержденных постановлением правительства Петербурга от 29.09.2020 №776. Этот абзац гласит, что запрещено провозить в метро оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества. При этом отмечено, что запрет не распространяется на взрывчатые вещества, оружие, их снаряжение и компоненты, предназначенные для решения боевых и оперативно-служебных задач государственными военизированными организациями, при их перемещении сотрудниками таких организаций на законном основании.

Истцов не устраивало, что запрет на провоз оружия гражданскими лицами введен без оговорок и уточнений. В исках говорится, что инспектора Службы транспортной безопасности метрополитена не пропускают тех, у кого есть лицензии и официальное разрешение на ношение оружия, а зачастую контролеры запрещают вход в метро пассажирам с газовыми баллончиками и газовыми пистолетами, хотя их нет в перечне оружия, устройств и предметов, которые запрещено проносить в зону транспортной безопасности.

Истцы были недовольны, что лицам с оружием приходится вызывать такси до мест, куда наземным общественным транспортом не добраться, и уверены, что они имеют полное право на проезд в метро.

Но суд признал запрет на провоз оружия в метро законным.