МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Мосгорсуд рассмотрит уголовное дело в отношении депутата Госдумы Вадима Белоусова и бывшего главного бухгалтера ОАО «Первый хлебокомбинат» Маргариты Бутаковой, обвиняемых в получении взятки на общую сумму более 3 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Дата судебного заседания по делу пока не назначена.

По версии следствия, с 2010 по 2014 годы Белоусов и Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание общего покровительства деятельности входящих в него предприятий. Всего в указанный период на территории города Москвы и города Челябинска участники организованной преступной группы получили взятку на общую сумму более 3 миллиардов рублей.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Юревич, скрывшийся от следствия и суда, объявлен в международный розыск.

В ходе предварительного следствия по ходатайству Генпрокуратуры получено согласие Государственной Думы РФ на лишение Вадима Белоусова депутатской неприкосновенности и привлечение его к уголовной ответственности.