МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Ростовский областной суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима экс-адвоката Владислава Бирюкова, признанного присяжными виновным в убийстве своей бывшей супруги и умышленном уничтожении чужого имущества, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. 

«Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил наказания: Бирюкову в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года; Глущенко (второй фигурант дела — прим. ред.) – в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», — рассказали в ведомстве. 

Приговором суда установлено, что в январе 2019 года Бирюков из личных неприязненных отношений совершил убийство своей бывшей супруги, нанеся ей множество ударов в область головы молотком, после чего предпринял меры к ее удушению. Затем он совместно со своим знакомым Павлом Глущенко перевез труп женщины в лес, где его закопали.

Кроме того, в апреле 2016 года Бирюков организовал поджог автомобиля экс-супруги, для чего в качестве исполнителя привлек Глущенко, которому указал автомобиль потерпевшей и передал легковоспламеняющуюся жидкость. В результате поджога автомобиль был полностью уничтожен. 

Решением Совета Адвокатской палаты Ростовской области статус адвоката Бирюкова прекращен.