САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение об отказе в обеспечении за счет бюджетных средств ребенка, больного спинальной мышечной атрофией (СМА), препаратом Zolgensma стоимостью более миллиона долларов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

ВС РФ не против Zolgensma

"В первой инстанции постановление вынес Куйбышевский районный суд Петербурга. Санкт-Петербургский городской суд Петербурга оставил его без изменений.

Как следует из материалов дела, петербурженка Светлана Гепалова требовала от городского комитета по здравоохранению обеспечить лечение ее ребенка дорогостоящим препаратом.

Суд указал, что возможность применения Zolgensma, который не входит в соответствующий стандарт медицинской помощи, не оспаривалась участниками дела, отметив, что его назначение допускается в случае наличия медицинских показаний.

Куйбышевский районный суд сослался на позицию, отраженную в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 12 августа 2019 года №29-КГ19-1, которой было учтено, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июля 1994 года №890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", а также Федеральной и Территориальной программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено право на обеспечение за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации всеми лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно, в том числе лекарственными препаратами, не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Проведение инъекции уже невозможно

В своем решении ВС РФ тогда указал на обязательность "применения во взаимосвязи норм действующего в Российской Федерации законодательства в сфере охраны здоровья граждан, а также норм международного права - Конвенции о правах ребенка и Конвенции о правах инвалидов, устанавливающих, что государствами-участниками Конвенций, к которым относится и Российская Федерация, принимаются все необходимые меры для обеспечения детям права на жизнь и на охрану здоровья, первоочередное внимание уделяется высшим интересам ребенка-инвалида".

Суд отказал в обеспечении Zolgensma, опираясь на решение консилиумов врачей Детской городской больницы Святой Ольги, Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова и Детской городской больницы №1, которые сообщили, что назначения препарата были актуальными на момент в феврале и апреле 2020 года, поскольку его применение допускается только детям до двух лет, и проведение инъекции ребенку Гепаловой из-за пропущенного срока уже невозможно.

Кроме этого, лечащий врач пояснила суду, что сейчас у пациента наблюдается положительная динамика на других лекарствах, и в данном случае менять препараты нежелательно.

Zolgensma — препарат генной терапии для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) с мутациями. Он уже использовался в России, но во всех случая родители больных детей собирали средства на него самостоятельно или с участием общественных фондов, а процедуры проводили или за рубежом, или в частных клиниках.