МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев процедуру реализации имущества одного из инициаторов продовольственной блокады Крыма Ленура Ислямова, говорится в материалах суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства было заявлено финансовым управляющим имуществом должника Александром Коробко.

Суд в октябре удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) об аресте имущества на 1,7 миллиарда рублей бывшего председателя совета директоров «Джаст Банка» Ислямова и еще шести менеджеров банка. Конкурсный управляющий указал на возможность реализации ответчиками своего имущества третьим лицам, что сделает невозможным исполнение судебного акта, принятого по результатам рассмотрения заявления о привлечении топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности.

По заявлению Сбербанка России суд 16 марта 2016 года ввел в отношении Ислямова процедуру реструктуризации долгов. Банк в заявлении о несостоятельности просил ввести в отношении должника процедуру реализации его имущества.

Должник на заседание по делу о банкротстве 16 марта 2016 года не явился. Однако он направил в суд ходатайство, в котором просил отложить дело, а также ввести в отношении него процедуру реструктуризации долгов. В суде представитель Сбербанка заявил, что долг Ислямова перед банком составляет 1,1 миллиарда рублей по двум кредитам. Ислямов являлся поручителем по этим кредитам, которые были выданы компании «Квин групп» (в настоящее время компания признана банкротом).

Суд 18 июля 2016 года признал Ислямова банкротом.

Уголовное дело Ислямова

Верховный суд Республики Крым в декабре заочно приговорил к 19 годам колонии Ленура Ислямова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Ислямов осужден по пунктам «а», «б» части 2 статьи 281 УК РФ (диверсия, совершенная в составе организованной группы, повлекшая причинение значительного имущественного ущерба), части 1 статьи 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования), части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации).

«Установлено, что Ислямов в ноябре 2015 года разработал план по подрыву на территории Херсонской области Украины воздушных линий электропередач, передающих электроэнергию в Республику Крым и город Севастополь. Осужденный вместе с членами вооруженного формирования проводил активную вербовку новых членов. Кроме того, Ислямов неоднократно обращался через средства массовой информации с призывами к нарушению территориальной целостности Российской Федерации», — указали в генпрокуратуре.

Преступная группа, возглавляемая Ислямовым, в ноябре 2015 года подорвала опоры две линии электропередач, подающих энергию в Крым.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю ранее возбудил уголовное дело в отношении Ислямова. В ноябре 2015 года на подконтрольных ему предприятиях в Крыму прошли обыски. Помимо телекомпании АТР, транспортной компании «СимСитиТранс», Ислямов также являлся владельцем «Джаст Банка», сети магазинов ICom.