МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление в Арбитражный суд республики Татарстан заявление о привлечении двух контролировавших ООО «Страховая группа «АСКО» лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 552 миллионов рублей, говорится в сообщении агентства.

Решением суда от 22 марта 2018 года страховая организация была признана несостоятельной (банкротом).

В ходе конкурсного производства агентством установлено, что контролировавшими страховую организацию лицами совершены действия по перечислению денежных средств в пользу технических контрагентов, замещению ликвидных ценных бумаг векселями технической организации и приобретению доли в уставном капитале технической организации, в результате чего организации были причинены убытки.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения контролировавших страховую группу «АСКО» лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.