МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Ходатайство следователя удовлетворено. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 28 февраля 2021 года. В удовлетворении ходатайства об отложении заседания на 72 часа, а также избрании иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, отказано», — уточнили в суде.

Романов является фигурантом дела по части 3 статьи 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица).

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обращалась в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить информацию о случаях жестокого обращения с детьми в монастыре.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 19 октября утвердил решение церковного суда Екатеринбургской епархии об отлучении от церкви схимонаха Сергия (Романова).

В решении епархиального суда отмечается, что «схимонах Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея». Решением суда были установлены факты лжи и клеветы, допущенные в выступлениях бывшего схимонаха Сергия. В заключительной части судебного решения говорится, что «своими действиями схимонах Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года».