САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв— РАПСИ, Михаил Телехов. Законность назначения реального срока лишения бывшему доценту Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олегу Соколову за хранение дома обреза с патронами оспаривает его защита, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Лукьянов.

В конце прошлого года Октябрьский районный суд Петербурга признал Соколова виновным в убийстве своей аспирантки и сожительницы Анастасии Ещенко. За ее убийство ему назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы, за хранение обреза, из которого Соколов стрелял в женщину, - к 1,5 годам лишения свободы. А в итоге по совокупности наказаний он должен отбыть в колонии строгого режима 12,5 лет.

"Если бы обвинение в хранении оружия рассматривалось отдельно, без обвинения в убийстве, ему бы вряд ли был назначен реальный срок. Соответственно, мы просим смягчить наказание нашему подзащитному. Более подробно сказать не могу, потому что мы получили не все протоколы с заседания суда", - пояснил Лукьянов.

Как было установлено судом, Соколов застрелил свою аспирантку в ходе бытовой ссоры, произведя четыре выстрела из обреза в голову, после чего расчленил и начал выносить части ее тела из квартиры. По данным обвинения, он пытался инсценировать, что его сожительница просто уехала куда-то и пропала, и даже пригласил в гости друзей, когда тело девушки еще находилось в квартире.

Соколов являлся доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ, но после дачи признательных показаний был уволен. Его называют лучшим знатоком истории Франции наполеоновского периода и идеологом военных реконструкций, посвященных сражениям той эпохи. В частности, являясь гражданином России, Соколов руководил реконструкцией сражения при Аустерлице, которая проводилась во Франции.

В Октябрьском районном суде Петербурга сообщили, что к ним апелляционные жалобы адвокатов Соколова еще не поступали.