МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал президенту Российской академии художеств, скульптору Зурабу Церетели в отмене взыскания с него по иску столичного департамента городского имущества около 29 миллионов рублей неустойки, говорится в определении суда.

Ответчик обжаловал в ВС решение Арбитражного суда Москвы от 5 декабря 2019 года, а также постановления апелляции от 28 июля и кассации от 21 октября 2020 года.

Суды всесторонне исследовали доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора обстоятельства, дали надлежащую правовую оценку доводам заявителя, в том числе о применении срока исковой давности, заметил ВС. Доводы кассационной жалобы Церетели аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах и получившим соответствующую правовую оценку, и в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса России не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

В исковом заявлении содержалось требование о взыскании с ответчика 55,1 миллиона рублей, однако в ходе рассмотрения дела департамент изменил сумму требований до 68,6 миллиона рублей.

Кроме того, в ноябре 2018 года Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск московских властей о взыскании с Церетели более 500 тысяч рублей расходов на снос самовольно возведённых им пристроек к мастерским.

В иске говорилось, что префектура Западного административного округа города Москвы потратила свои средства на исполнение решения суда о сносе самовольных пристроек к мастерским скульптора на улице Брянской. Столичные власти ссылались на нормы закона, согласно которым исполнить решение и снести самовольные постройки должен был ответчик.

Судебные споры Церетели

Скульптор не первый раз становится в суде ответчиком из-за проблем с арендованной столичной недвижимостью. Последний конфликт удалось решить миром: в апреле 2017 года Замоскворецкий суд Москвы утвердил мировое соглашение между Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры и Церетели по поводу долга в 265 тысяч рублей за аренду особняка XIX века — дома Штейнгейля. Подробности соглашения не разглашались.

Осенью 2015 года Дорогомиловский суд Москвы обязал Церетели вернуть мастерским на Западе столицы первоначальный вид: город предоставил академику в аренду земельный участок на Брянской улице, где скульптор возвел пристройки, в которых располагались его мастерские, а также торговые точки.

А в 2010 году префектура Центрального округа Москвы просила признать незаконной реконструкцию здания в Товарищеском переулке, в результате которой площадь помещений выросла почти на 150 кв. м — с 525 до 674. Церетели, в свою очередь, просил признать за ним право собственности на это здание. Суд оставил без удовлетворения оба иска.

Зураб Церетели участвовал в ряде архитектурно-монументальных проектов: в 1993–1995 годах возглавлял проект по созданию мемориального комплекса на Поклонной горе; в 1994–1999 годах осуществлял художественное руководство и координацию работ по воссозданию храма Христа Спасителя; в 1996 году работал над созданием художественной концепции оформления Московского зоопарка; в 1997 году разработал общее художественно-дизайнерское решение Манежной площади.