МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) направила в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении четырех контролировавших коммерческий банк «Арсенал» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 313 миллионов рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства агентством было установлено, что «контролировавшими банк лицами были совершены действия по выплате накануне отзыва лицензии у «Арсенала» действительной стоимости доли вышедшему участнику, а также предоставлены согласия на перевод рыночной ссудной задолженности заемщиков банка на неплатежеспособное лицо».
Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитраж Москвы в январе 2018 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) России признал несостоятельным (банкротом) ООО «Коммерческий банк «Арсенал».

ЦБ РФ отозвал 21 сентября 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у банка «Арсенал».

Регулятор сообщил, что с 2016 года деятельность банка в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций. Кроме того, работа КБ «Арсенал» характеризуется использованием рискованной бизнес-модели и низким качеством значительной части активов. Кредитной организацией неадекватно оценивалась величина принимаемого риска по активам.

Банк России отмечал, что неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Однако руководство и собственники кредитной организации не предприняли соответствующих мер по нормализации ее деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 сентября 2017 года занимала 495-е место в банковской системе РФ.