МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Басманный суд Москвы признал незаконным постановление следствия об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя Главного военного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ Александра Сорочкина, сообщили РАПСИ в суде.

Из материалов дела следует, что указанное постановление было вынесено по итогам доследственной проверки на предмет вымогательства Сорочкиным взятки у экс-начальника главного управления по работе с личным составом вооруженных сил Минобороны Михаила Барышева.

По сообщениям СМИ, обвиняемый в коррупционных преступлениях Барышев в начале марта 2020 года написал явку с повинной, в которой утверждал, что был вынужден дать взятку Сорочкину в виде оплаты занятий в элитном фитнес-центре для его дочери.

В апреле прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении генерал-полковника юстиции Александра Сорочкина от должности заместителя председателя СК РФ — руководителя Главного военного следственного управления и увольнении его с военной службы.