САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлено без изменения решение суда о возврате бывшему сотруднику полиции Исламу Хамерзаеву 27,5 тысячи рублей вместо 1,42 миллиона рублей, потраченных на восстановительное лечение после огнестрельного ранения в голову, говорится на сайте Санкт-Петербургского городского суда.

Из решения Сестрорецкого районного суда Петербурга в первой инстанции следует, что в октябре 2015 года Хамерзаев чуть не погиб при исполнении служебных обязанностей, и после нескольких операций он был выписан для последующего восстановительного лечения в Городской больнице №40. Там до апреля 2017 года проходила его реабилитация на основании возмездных договоров на общую сумму 1,42 миллиона рублей, которые платила его сестра. Впоследствии Хамерзаеву стало известно, что его лечение одновременно оплачивалось по линии МВД, что повлекло неосновательное обогащение медицинского учреждения, и он подал иск в суд. Сестрорецкий районный суд Петербурга обязал больницу вернуть истцу только 27,5 тысячи рублей.

Адвокат Анатолий Чернышев рассказал, что суд буквально подсчитал периоды, за которые платила семья Хамерзаева, а также те, за которые платило Главное управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области. Оказалось, что одновременно сторонами был внесен только один платеж в 27,5 тысячи рублей за период с 31 октября 2016 года по 11 ноября 2016 года. Эти деньги вернули истцу. Остальные периоды лечения по оплате не совпадали.

Защита пыталась доказать, что все назначенные врачом процедуры должно было оплачивать ГУ МВД, а не сестра Хамерзаева, а соответственно, ее деньги больница должна была вернуть, а потом предъявлять собственный иск к ГУ МВД.

Как следует из материалов уголовного дела, 5 октября 2015 года Хамерзаев, будучи оперуполномоченным сотрудником полиции, участвовал в освобождении заложников — своих коллег, заблокированных посетителями бара. В ходе переговоров он получил пулю в голову из травматического пистолета. Из-за ранения он впал в кому.

Уголовное дело о нападении на Хамерзаева было возбуждено в отношении предпринимателя Станислава Яковлева по части 1 статьи 30-105 УК РФ (покушение на убийство). Яковлев был задержан в июле 2020 года. Вину тот отрицает.