САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Ссылки на четыре снятых по мотивам японских комиксов манга аниме-сериала, деструктивно воздействующих на сознание несовершеннолетних, будут заблокированы на территории России, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение было принято Колпинским районным судом Петербурга.

Только на двух сайтах

Речь идет о сериалах "Тетрадь смерти", "Эльфийская песнь", "Токийский гуль" и "Инуяшики", размещенных на двух сайтах, посвященных японским манга и аниме. Рассмотрение запроса о блокировке ссылки на еще один сериал "Аки и Сора" было перенесено на 17 февраля.

"Конечно, эти аниме размещены и на других сайтах, но на большинстве из них доступ к ним регламентирован. Будет заблокирован доступ к тем ресурсам, где нет процедуры доступа к контенту с ограничениями по возрасту. После изготовления решения суда соответствующие документы будут направлены в органы Роскомнадзора для исполнения", - пояснили в прокуратуре Петербурга, подавшей соответствующие иски.

Обращение в суд было связано с тем, что эти сериалы содержат "информацию деструктивного характера в отношении несовершеннолетних, причиняющую вред психическому здоровью, нравственному и духовному развитию детей".

Аниме толкают на суицид

Уже после подачи прокуратурой исковых заявлений в суд, школьник, одевшись как герой аниме "Тетрадь смерти", пришел в этом образе в школу и выпрыгнул с 4-го этажа. Сейчас мальчик находится в больнице в тяжелом состоянии.

По мнению экспертов, выступавших на суде, название "Тетрадь смерти", когда уже существует проблема суицидального поведения, несет косвенное, но достаточно мотивирующее воздействие на ребенка. По мнению специалистов, это подталкивает размышлять детей в этом направлении и несет вред психике подростков. "Потом дети начинают искать информацию, вступают в закрытые группы, интересуются способами суицида, а затем либо совершают суицид, либо убивают кого-нибудь", - пояснял эксперт.

В других аниме сюжеты касались нетрадиционной сексуальной ориентации, об инцесте и педофилии, об убийстве, расчленении и каннибализме. И, как пояснили в ОПС, на заседании суда даже судья поинтересовался, почему эти фильмы не запретили раньше.