САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлен под стражей замдиректора психоневрологического интерната (ПНИ) Дмитрий Могилевский, обвиняемый в том, что организовал схему, с помощью которой его подчиненные снимали деньги со счетов недееспособных для проведения закупок у единственного поставщика за денежное вознаграждение, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Белковое питание

Кроме этого Могилевский обвиняется в получении взятки за обеспечение закупок интернатом за счет средств недееспособных подопечных специализированного белкового питания для их собственных нужд у определенного поставщика, а также в противодействии госпитализации недееспособного, нуждавшегося в хирургическом вмешательстве, чтобы скрыть несанкционированные транзакции со счета подопечного.

В итоге Могилевскому было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 (получение взятки) и пунктов "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

По ходатайству следствия, Могилевский был арестован Октябрьским районным судом Петербурга до 18 мая. Потом он обжаловал это решение.

"Обвиняемый отрицает свою вину, просил отправить его под домашний арест или назначить меру пресечения не связанную с лишением свободы. Санкт-Петербургский городской суд оставил постановление о заключении Могилевского под стражу без изменений", - сказали в ОПС.

30-процентный откат

Как следует из материалов дела, заместитель директора по медицинской части городского ПНИ №9 Могилевский в несколько этапов получил взятку от поставщика белкового питания для лежачих больных в размере 5,5 миллиона рублей. "Эта сумма округленно составляет 30% от суммы денежных средств, снятых со счетов недееспособных лиц, проживающих в учреждении, для приобретения у поставщика белкового питания. Кроме того, он лично получил взятку в виде оплаты получения услуг ресторанов MAMALЫGA и двух ресторанов "Бахрома" на общую сумму не менее 560 тысяч рублей для себя и сотрудников учреждения, принимающих участие в составлении документации, связанной со снятием денег со счетов недееспособных, и составления отчета об их расходовании", - говорится в материалах дела.

Как поясняет следствие, Могилевский был председателем комиссии по назначению белкового питания недееспособным лицам, то есть эта процедура входила в его служебные обязанности, но в данном случае за взятку он действовал в интересах одного поставщика.