МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (Самара) отклонил апелляционные жалобы ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) на определение областного арбитража об отказе в удовлетворении иска ТоАЗ о банкротстве ООО «Томет», а также на введение в отношении него процедуры наблюдения, сообщили РАПСИ в суде.

Апелляционный суд подтвердил, что предприятие не является надлежащим заявителем по делу о банкротстве ООО «Томет». Кроме того, суд подтвердил полномочия «Уралхима» как взыскателя нанесенного «Тольяттиазоту» ущерба и признал законными его требования к «Томету» в размере 77,3 миллиарда рублей в пользу ПАО «Тольяттиазот» и 10,3 миллиарда рублей – в пользу самого АО «ОХК «Уралхим».

Таким образом, оспорить введение на «Томете» процедуры наблюдения и отменить назначение арбитражным управляющим ООО «Томет» Анатолия Селищева бенефициарным владельцам ТоАЗ Владимиру и Сергею Махлаям не удалось. К 1 марта 2021 года Селищев должен провести внутренний аудит на предприятии «Томет» и подготовить отчет о его финансовом состоянии.

Возместить указанные суммы ущерба мажоритарные акционеры ПАО «Тольяттиазот» обязаны в соответствии с приговором Комсомольского районного суда Тольятти от 7 июля 2019 года. Напомним, этот суд заочно вынес Махлаям и их зарубежным партнерам обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) путем хищений продукции ТоАЗа, совершенных в 2008-2011 гг. Одним из ответчиков по этому уголовному делу стало ООО «Томет».

На основании постановлений Басманного районного суда Москвы от 21 апреля 2017 года и Комсомольского районного суда Тольятти от 27 февраля 2013 года наложены и действуют аресты на основные средства ООО «Томет», на принадлежащий ему земельный участок под расширение основных производств. Постановлением судебного пристава-исполнителя от 15 сентября наложен запрет на совершение регистрационных действий по распоряжению в отношении транспортных средств, принадлежащих компании «Томет».

Согласно данным следствия, «Томет» контролируется гонконгским офшором Triumph Development, принадлежащим швейцарскому партнеру Махлаев Эндрю Циви (в июле 2019 года был заочно были признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере по приговору Комсомольского районного суда г. Тольятти).

Несколько лет назад в «Томет» с нарушением законодательства за бесценок были выведены самые ценные активы ТоАЗа – агрегат аммиака №7 и оба агрегата метанола. Суть аферы состояла в том, что оборудование так и осталось на территории ТоАЗа, завод продолжал нести издержки по ремонту, обслуживанию, обеспечению сырьем выведенного в «Томет» оборудования, а вот прибыль от него получали лишь основные владельцы ТоАЗа – Махлаи и Циви.

Формально «Томет» вошел в пятерку крупнейших производителей метанола в России, хотя на рынке эта компания не присутствовала – торговые операции велись с продукцией ТоАЗ. Сейчас обстоятельства вывода активов ТоАЗа в «Томет» расследуются в рамках уголовного дела по ст. 210 УК РФ – создание преступного сообщества или участие в нем. Подозреваемыми по нему проходят Махлаи, Циви и другие лица, связанные с ТоАЗом. Всего более 10 человек.

Махлаи неоднократно демонстрировали намерение не исполнять решения суда не в свою пользу. Как отмечают юристы, наблюдающие за процессом, около года назад Махлаи решили обанкротить «Томет» под собственным контролем, при котором возмещение ущерба ТоАЗу позволило бы им сохранить свои средства и многомиллиардные активы «Томета», украденные у ТоАЗа.

Для этого в начале 2020 года «Томет» перестал рассчитываться с ТоАЗом за оказываемые ему услуги, искусственно накапливая на себе задолженность. Кроме того, рассказывают юристы, Махлаи через принадлежащие им Тольяттихимбанк и банк РТС стали нагружать «Томет» кредиторской задолженностью, которая стремительно росла и быстро превысила 1,5 миллиарда рублей.

К осени 2020 года Махлаям удалось довести прибыльное предприятие с неплохой рентабельностью (поскольку издержки нес ТоАЗ) до предбанкротного состояния. И в сентябре прошлого года ТоАЗ обратился в суд с заявлением о признании «Томета» банкротом. Гендиректор Владимир Чабров остановил производство и перестал выплачивать зарплату рабочим.

«Уралхим» через неделю после ТоАЗа был вынужден подать собственный иск о банкротстве ООО «Томет», стремясь не допустить исчезновения активов «Томета» и его денежных средств в новых офшорах Махлаев, а также исполняя возложенную на него судом обязанность как взыскателя 77-миллиардного ущерба в пользу «Тольяттиазота».

Арбитражный суд 25 ноября 2020 года рассмотрел оба заявления. Против воли Махлаев ТоАЗ был признан ненадлежащим заявителем, поскольку представители ТоАЗа на суде по мошенничеству отрицали факт причинения заводу какого-либо ущерба и не признавали необходимость его возмещения.

По мнению юристов, руководство «ПАО «Тольяттиазот» действовало недобросовестно, обратившись с заявлением о банкротстве должника, основывая требования на вступившем в силу приговоре суда, который в свою очередь оспаривается со стороны того же ПАО «Тольяттиазот», преследуя одну единственную цель – не допустить удовлетворение требований кредитора, в том числе и в пользу самого ПАО «Тольяттиазот». Действия ПАО «Тольяттиазот» не могут рассматриваться в качестве разумных и добросовестных, противоречие в его позиции по гражданскому иску в уголовном деле и в рамках дела о банкротстве - влечет невозможность выступать в качестве процессуального заявителя в деле о банкротстве ООО «Томет», поскольку незаинтересованность в исполнении приговора суда и отказ от требований при рассмотрении гражданского иска в пользу ПАО «Тольяттиазот» со всей очевидностью свидетельствует о злоупотреблении правом ПАО «Тольяттиазот» при подаче заявления о банкротстве аффилированного с ним лица».

Заявление «Уралхима» было удовлетворено, на «Томете» было введено наблюдение, временным управляющим стал Анатолий Селищев. Для «Томета» эти акты суда означали возвращение к стабильной работе.

Как сказал директор по правовым вопросам ОХК «Уралхим» Дмитрий Татьянин, «компания заинтересована в стабильной работе ООО «Томет»». «Введение процедуры наблюдения в рамках действующего законодательства является необходимой и действенной мерой, направленной на оздоровление предприятия-должника. Будут разблокированы арестованные ранее расчетные счета общества, что позволит компании «Томет» продолжать полноценную производственно-финансовую деятельность, выполнять обязательства перед российскими и иностранными партнерами, выплачивать зарплату и исполнять социальные обязательства. Мы надеемся, что арбитражный управляющий возьмет под контроль ситуацию на «Томете», не допустит необоснованного расходования средств и вывода имущества предприятия», — сообщил директор по правовым вопросам.

Однако серия подозрительных аварий, произошедших в декабре прошлого года, которые вывели из строя оба агрегата метанола, заставила работников «Томета» и СМИ сделать предположение о спланированной диверсии Махлаев. Она могла быть предпринята в целях противодействия решению судов об обращении реального взыскания ущерба ТоАЗа на «Томет». По словам юристов, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда пресекает попытки скрыть одни преступления с помощью других.

«Уралхим» ранее заявил, что не заинтересован в остановке производства и банкротстве ООО «Томет». Во избежание этого и для обеспечения стабильной работы предприятия-должника, компанией в октябре 2020 года были сформулированы конструктивные предложения по урегулированию ситуации, направленные на скорейшее разрешение проблемы, созданной руководством и собственниками ПАО «Тольяттиазот» и ООО «Томет». На сегодняшний день, как отмечают эксперты, «Томет» впервые за свою историю получает возможность работать в здоровой обстановке без контроля со стороны российских и зарубежных криминальных элементов.