МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Апелляционный военный суд оставил без изменения штраф в размере 500 тысяч рублей ведущей радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светлане Прокопьевой за оправдание терроризма, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.  

«Апелляционную жалобу адвокатов Татьяны Мартыновой, Виталия Черкасова и Тумаса Мисакяна суд оставил без удовлетворения, а приговор — без изменений», — указал защитник. 

Журналистка признана виновной по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) из-за эфира на радиостанции, в котором она поделилась мнением о том, что государство само подталкивает молодежь к радикальным действиям. В передаче обсуждали самоподрыв в приемной управления ФСБ Архангельска, который произвел 17-летний студент Михаил Жлобицкий.

В октябре 2019 года за Прокопьеву вступился Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который обратился к прокурору, отметив, что слова журналистки не могут быть истолкованы как публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.