МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор в отношении экс-начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) МВД России Алексея Лабутина, осужденного на 1,5 года колонии за попытку получить взятку в размере 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба суда.

«Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, рассмотрев материалы дела, определила приговор и апелляционное определение в отношении Лабутина оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Из материалов дела следует, что 9 апреля 2020 года в городе Алексин Тульской области Лабутин через посредника получил от гражданина 300 тысяч рублей, как часть взятки в размере 600 тысяч рублей, за незаконные действия, связанные с непривлечением взяткодателя к уголовной ответственности, а также с переквалификацией его действий на менее тяжкое преступление.

Приговором Алексинского городского суда Тульской области Лабутин А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере) и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей, а также с лишением присвоенного специального звания «майор».