МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы отменил решение Адвокатской палаты Московской области (АПМО) о лишении статуса адвоката Геннадия Андреева за неуплату членских взносов в период пандемии COVID-19, говорится в решении суда. 

Согласно документу, суд также обязал адвокатскую палату прекратить статус Андреева на основании его личного заявления. 

Из материалов дела следует, что Андреев в течение 18 лет своевременно и в полном объеме уплачивал членские взносы в АПМО вплоть до начала пандемии COVID-19. Как указал истец, в это время у него образовалась задолженность по отчислениям, поскольку ему исполнилось 70 лет и продолжение работы в условиях эпидемии было опасно для его здоровья. Кроме того, Андреев не имел дохода (гонораров) в данный период времени. 

По словам Андреева, он пытался уточнить размер задолженности, однако ответа не получил. Тогда он направил в адрес адвокатской палаты заявление о добровольном прекращении статуса адвоката.

Совет АПМО отказал Андрееву в удовлетворении указанного заявления из-за наличия задолженности по членским взносам, одновременно с этим было принято решение о прекращении его статуса адвоката, в связи с нарушением норм законодательства об адвокатской деятельности и Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившимся в неисполнении обязанности по обязательному отчислению денежных средств. 

Однако суд не согласился с выводами адвокатской палаты, поскольку истец в течение 18 лет истец добросовестно исполнял обязанности по уплате членских взносов, не привлекался к дисциплинарной ответственности, в связи с чем при принятии решения Советом АПМО не учтена тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, в том числе введенные в связи с пандемией ограничения и отсутствие у истца дохода. 

"Также судом принято во внимание, что задолженность не причинила существенного вреда адвокатской палате (с учетом общей задолженности адвокатов перед АПМО), допущенный истцом дисциплинарный проступок малозначительный и не может в силу статьи 18 "Кодекса профессиональной этики адвоката" повлечь применение наиболее серьезной меры дисциплинарной ответственности — прекращения статуса адвоката", — отмечается в тексте судебного акта.