МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Суд в Оренбургской области приговорил к штрафу в размере 2,5 миллиона рублей экс-президента «Адвокатской палаты Оренбургской области» Валерия Бодашко за получение коммерческого подкупа претендентом в адвокаты, сообщили РАПСИ в пресс-службе областного СУ СК.

С учетом нахождения Бодашко под стражей и под домашним арестом во время следствия суд сократил ему штраф до 2 миллионов рублей. Также ему запрещено заниматься адвокатской деятельностью на 2 года.

«Следствием и судом установлено, что 28 мая 2019 года Валерий Бодашко, находясь в служебном кабинете административного здания негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Оренбургской области» после включения претендента на получение статуса адвоката – Натальи Шараниной в список кандидатов на сдачу квалификационного экзамена, за беспрепятственную и успешную сдачу данного экзамена, дающего право на получение статуса адвоката, получил от одного из знакомых адвокатов, выступившего в роли посредника, коммерческий подкуп в крупном размере, в виде денег в сумме 450 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению», — указали в СК.

Адвокатский статус Натальи Шараниной прекращён, ей назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 900 тысяч рублей с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью на срок 1 год 6 месяцев.