МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Фрунзенский районный суд Владивостока рассмотрит уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями экс-руководителем Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«По версии следствия, в 2017-2018 годах во Владивостоке ректор вместе со своим сыном создали условия для недобросовестной конкуренции. Они обеспечили двум коммерческим фирмам, принадлежащим их знакомым, заключение по максимальной стоимости контрактов на поставку и ввод в эксплуатацию учебных тренажеров», — указали в надзорном ведомстве. 

Следователи уверены, что ректор со своим сыном вмешивались в процесс аукционов и в итоге обеспечивали победу в них заранее известным организациям. 

«В результате совершенных противоправных действий были нарушены права и законные интересы иных коммерческих организаций, а также допущено неэффективное осуществление закупок и расходование бюджетных средств на сумму 340 миллионов рублей на приобретение поставленных тренажеров, чем причинен ущерб бюджету Российской Федерации», — указали в Генпрокуратуре.