МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Новосибирский областной суд направил на повторное рассмотрение жалобу юриста Вячеслава Гимади на бездействие должностных лиц Следственного комитета (СК) РФ по факту госпитализации Алексея Навального в августе прошлого года, сообщается на официальном сайте суда.

"15 февраля 2021 года апелляционным постановлением судьи Новосибирского областного суда было отменено постановление Ленинского районного суда города Новосибирска от 21 декабря 2020 года, материал направлен на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда", — говорится в сообщении суда.

Ранее суд первой инстанции отказал Гимади в удовлетворении жалобы на бездействие Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ в расследовании ситуации с госпитализацией Навального в Омске.

В августе 2020 года Навальному стало плохо в самолете, который совершал рейс из Томска в Москву. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 в Омске, где лайнер совершил экстренную посадку. Затем специальным рейсом Навальный был отправлен на лечение в Германию.