МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации в субботу проведет онлайн заседания по жалобе Алексея Навального на решение о замене ему условного срока на реальный, а также процесса по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко.

Оба заседания пройдут в здании Бабушкинского районного суда Москвы в 10:00 и 14:00 соответственно. 

В начале февраля Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Навальному по делу «Ив Роше» и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. 

Во вторник прокуратура запросила Навальному наказание в виде штрафа в 950 тысяч рублей по делу о клевете. Речь идёт об оскорбительном комментарии Навального по поводу ролика телеканала Russia Today, в котором 94-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции. 

Следствием установлено, что 2 июня 2020 года Навальный разместил этот видеоролик в своих аккаунтах в социальных сетях, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артеменко. По версии следствия, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц.