МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Нижегородский районный суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима бывшего главу республики Марий Эл Леонида Маркелова по делу о взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

"Маркелову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 235 миллионов 800 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности на 3 года", — указали в ведомстве.

Также суд удовлетворил в полном объеме гражданский иск Министерства финансов Республики Марий Эл к Маркелову о возмещении материального ущерба на сумму около 9 миллионов рублей.

Ранее адвокат Маркелова Игорь Трунов сообщил РАПСИ, что прокурор запросил для экс-чиновника наказание в виде 17 лет лишения свободы.

Следствие считает, что Маркелов, занимая должность губернатора, получил через гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Кожанова получила 8 лет лишения свободы. 

Свою вину в инкриминируемых ему деяниях экс-губернатор категорически отрицает.