МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит уголовное дело в отношении сотрудников Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), где в начале 2019 года произошло частичное обрушение корпуса вуза, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

Перед судом предстанет проректор по хозяйственной деятельности ИТМО Дмитрий Писарев, главный инженер вуза Алексей Шамолин и его заместитель Алексей Аксенович. Также на скамье подсудимых окажется начальник отдела центрального района комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Татьяна Лебедева, а также генеральный директор ООО «АТЛАНТИК» Андрей Каримов и главный инженер данной организации Владимир Антипов.

«Расследованием установлено, что в период с июля 2018 г. по февраль 2019 г. на основании договора подряда Антиповым и Каримовым без проектной документации было организовано проведение работ по ремонту кровли объекта культурного наследия – здания университета. При этом указанные лица аттестованными специалистами в области реставрации подобных сооружений не являлись», — указали в Генпрокуратуре. 

Следователи уверены, что Писарев, Шамолин и Аксенович безопасность эксплуатации и ремонта здания не обеспечили, приняв на основании соответствующих актов некачественно выполненные работы.

Ущерб бюджету Российской Федерации составил более 67 миллионов рублей, а также в результате обрушения было уничтожено имущество ИТМО на сумму более 47 миллионов рублей.