МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Суд в Перми приговорил к 5 годам колонии общего режима владельца мини-отеля "Карамель" Сергея Щербакова по уголовному делу о гибели пяти постояльцев гостиницы из-за прорыва трубы горячего водоснабжения, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

"Приговором суда Щербакову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с предоставлением гостиничных услуг сроком на 2 года. Наказание фигурант будет отбывать в колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на суммы от 1 до 3 миллионов рублей", — сообщили в ведомстве.

По данным следствия, в 2016 году Щербаков осуществил незаконную перепланировку принадлежащего его отцу подвального помещения в многоэтажном жилом доме. В последующем он организовал в подвале мини-отель, где оказывал гостиничные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

Из материалов дела следует, что ночью 20 января 2020 года в результате прорыва трубы горячего теплоснабжения помещение мини-отеля было затоплено, что повлекло гибель пяти человек. Трое постояльцев получили ожоги различной степени тяжести.