МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении предпринимателя Валерия Перевозникова, осужденного на 4 года колонии общего режима за присвоение 5 миллионов рублей члена паралимпийской сборной России по волейболу, предназначавшихся для приобретения протезов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Московский городской суд рассмотрел апелляционное представление прокуратуры на приговор Замоскворецкого суда в отношении Перевозникова. Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения, представление — без удовлетворения», — сказал собеседник агентства. 

Перевозников признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Осужденный полностью признал свою вину и раскаялся.

Судом и следствием установлено, что в апреле 2017 года Перевозников предложил спортсменке — члену паралимпийской сборной России по волейболу — изготовить протезы ног, для оплаты которых девушка получила в одном из банков кредит на сумму более 5 миллионов рублей. По договоренности денежные средства были перечислены на расчетный счет водителя Перевозникова, которым фактически распоряжался сам осужденный. Бизнесмен тратил деньги по своему усмотрению, но протезы девушка так и не получила.

В настоящее время Замоскворецкий суд Москвы рассматривает ещё одно уголовное дело в отношении Перевозникова. По версии следствия, в 2017-2018 годах предприниматель обманным путем завладел денежными средствами сорока граждан-инвалидов на сумму 179 миллионов рублей. Он заключал с гражданами договоры на изготовление протезов, а затем свои обязательства не исполнял, присваивая полученные деньги.