МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. В Россию из Аргентины экстрадирован гражданин Колумбии Эдгар Алехандро Валеро, обвиняемый в краже дорожного чемодана с ювелирными украшениями на ярмарке в Казани, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. 

«По версии следствия, в июле 2018 года в городе Казань в павильоне выставочного центра «Казанская Ярмарка» Валеро с сообщниками похитил у сотрудника ювелирной компании Seven Diamonds дорожный чемодан, в котором находились драгоценные украшения на сумму 160 миллионов рублей. После этого он скрылся с места совершения преступления на заранее подготовленном автомобиле, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению», — указали в надзорном органе. 

Обвиняемый был заочно арестован в России в сентябре 2018 года и объявлен в розыск. Задержан он был в Аргентине через год, и после представления дополнительных доказательств было принято решение о его экстрадиции. 

«Благодаря четким и слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации, организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Аргентины, в сентябре 2020 года удалось добиться положительного решения о его выдаче», — указали в ГП РФ.