МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Красногорский городской суд Московской области приговорил к 9,5 годам колонии общего режима фигуранта дела об убийстве следователя Евгении Шишкиной, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Являвшийся несовершеннолетним на момент преступления осужденный также должен будет погасить причиненный моральный вред на сумму 1 миллион рублей. 

«Для исполнения преступления организатор преступной группы привлек несовершеннолетнего, не поставив его в известность о должностном положении Шишкиной, а тот, в свою очередь – Абдулазиза Абдулазизова. Последний, получив информацию о месте нахождения оружия и патронов, забрал их из тайника в лесополосе в Балашихе Московской области», — указали в прокуратуре. 

В ноябре прошлого года Абдулазизов получил 14 лет колонии за исполнение преступления.

Судом и следствием установлено, что заказчиком убийства Шишкиной является Ярослав Сумбаев. Мотивом преступления была месть в связи с расследованием ею уголовного дела об организации преступного сообщества, по которому Сумбаев был привлечен в качестве обвиняемого. В сентябре 2018 года Сумбаев создал ОПС, представляясь Мигелем Моралисом в одном из мессенджеров. Убийство было совершено 10 октября 2018 года в поселке Архангельское.