САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит приговорить к 8 годам колонии строгого режима бывшего заместителя мэра Вологды Алексея Осокина, обвиняемого вместе с соучастниками в хищении 70 миллионов рублей со строительства транспортной развязки, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Вместе с Осокиным, занимавшим должность начальника Департамента градостроительства и инфраструктуры Вологды, на скамье подсудимых в Вологодском городском суде находятся его бывший заместитель Антон Мусихин, консультант Департамента по строительству Игорь Ивонин, директор ООО "СК "Север" Анатолий Бутусов, генеральный директор МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" Александр Присяжный.

В прениях, которые прошли 12 марта, гособвинитель попросил приговорить Осокина к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 800 тысяч рублей, Мусихина - к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 700 тысяч рублей, Ивонина - к 5 годам колонии общего режима и 600 тысяч рублей штрафа, Бутусова - к 6 годам колонии общего режима и 750 тысяч рублей штрафа, Присяжного – к 7 годам колонии общего режима и 700 тысяч рублей штрафа.

Все подсудимые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), а Осокину, Мусихину и Присяжному еще вменяют злоупотребление должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).

Следствием установлено, что в рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы "Строительство автомобильных дорог на территории муниципального образования "Город Вологда" администрацией у "СК "Север" были приняты работы по объекту строительства транспортной развязки в районе Белозерского шоссе и на счет компании перечислены 110 миллионов рублей.

"Вместе с тем собранные по уголовному делу доказательства свидетельствуют, что фактически работы были выполнены до заключения указанного муниципального контракта силами и средствами МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал", при этом сметная стоимость объекта строительства была значительно меньше. В результате незаконных действий чиновников администрации города Вологды, а также руководителей коммерческой организации и муниципального предприятия региональному и муниципальному бюджетам причинен ущерб на общую сумму свыше 70 миллионов рублей", - сообщала прокуратура Вологодской области.