МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Тверской районный суд Москвы приговорил к 9 годам лишения свободы собственника ООО КБ «Европейский экспресс» Олега Кузьмина, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.  

Суд признал бизнесмена виновным в руководстве структурным подразделением, входящим в преступное сообщество и совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидента с использованием подложных документов. 

«В суде установлено, что с июня 2013 года по май 2014 года в Москве Кузьмин, действуя из корыстных побуждений в составе преступного сообщества, совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов ООО КБ «Европейский экспресс» на банковские счета нерезидента – АО КБ «Молдиндконбанк». При этом российским кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля документов, были предоставлены заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов на общую сумму более 40 миллиардов рублей», – указали в ГП РФ. 

Кузьмин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства по которому он выполнил в полном объеме.